Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 482

Goldsmith G.

[ Luigi Bossi ]
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Geografia compendiosa per uso della gioventý [...] versione dall'inglese fatta [...] da Luigi Bossi.

Milano, Venezia: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1838.

In-8° (mm 175x105). Pagine VIII, 191 con 1 antiporta incisa con parte mobile e 10 tavole fuori testo, di cui 9 carte geografiche ripiegate in coloritura. Staccata dall'occhietto metallico la parte mobile dell'antiporta, ma conservata, per il resto buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con piatto in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere.