Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 487

Un atlante tascabile del XVII secolo in splendida legatura

Ortelius Abraham

Geografia e viaggi, Cartografia, Geografia e viaggi

In Anversa: appresso Gioanni Battisto Vrientio, 1502 [i.e. 1602].

In-8° oblungo (mm 110x140). Carte [4] con frontespizio inciso e dedica con stemma in calcografia al verso della prima carta + 4 tavole non numerate, 106 tavole numerate, [3] tavole di Index, 3 carte bianche. SEGUE: Id., L'additamento dal compendio del theatro minore. Carte [1], 12 tavole numerate, 1 carta di Index. Con, nel complesso, 122 carte geografiche a piena pagina. Alcune carte brunite, restaurato il margine interno delle due carte di testo, ma buona copia, con le tavole ben conservate. Legatura coeva rimontata in marocchino con cornici di filetti concentrici impressi in oro e ferri dorati a ciascun piatto, dorso a 4 comparti decorati in oro, dentelles dorate alle unghiature, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Note di possesso al frontespizio.

Edizione italiana dell'atlante in formato ridotto del Theatrum orteliano.

EUR 7.000,00