Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 485

Con 60 vedute di cittÓ italiane

Mapei Camillo

Italy
Figurato, Storia locale, Geografia e viaggi, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica

London: Blackie & son, s.d. [i.e. 1847].

In folio (mm 335x240). Pagine [4], ii, 2, CVIII, 160 con doppio frontespizio (uno tipografico, uno inciso) e 60 tavole a piena pagina fuori testo, tutte corredate di velina, con vedute di città italiane. Alcune fioriture in principio di volume, per il resto buona copia. Legatura coeva in pieno marocchino con cornici di filetti concentrici impressi in oro a ciascun piatto. Titolo e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature. Legatura staccata, con difetti. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.