Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 484

Laborde de Alexandre

Spain
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Atlas de l'itinéraire descriptif de l'Espagne.

s.d.e. [1808-1809].

In-8° (mm 220x130). Pagine 7, 1 bianca con 29 tavole ripiegate fuori testo. Alcune delle tavole presentano strappi marginali, la tavola 24 priva del margine superiore. Legatura in piena pelle. Mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Beckford William, Italy, with sketches of Spain and Portugal in two volumes...  London: R. Bentley, 1834. 2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [2], xvi, 371, 1 bianca; XV [i.e. 13], 1 bianca, 381, [1]. Assente l'occhietto del secondo volume, volumi lievemente e uniformemente bruniti, sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezzo vitello con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Staccato il piatto anteriore del primo volume, mancanze ai dorsi. Ex-libris di precedente proprietario in principio di ciascun volume.