Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 507

In legatura Margaret Armstrong

Irving Washington

[ Margaret Armstrong, Frederick Simpson Coburn ]
Illustrati per l'infanzia, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Rip Van Winkle.

New York & London: G. P. Putnam's sons, 1899.

In-8° (mm 193x132), Pagine V, [1], 115, 1 bianca con 7 incisioni a piena pagina fuori testo protette da velina protettiva realizzate da Frederick Simpson Coburn. Testo inquadrato entro cornici decorate, numerose illustrazioni nelle pagine. Staccata ma conservata la prima tavola, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura originale in piena tela bianca con piatto anteriore e dorso decorato in stile Art Nouveau con fregi fitomorfi in oro, rosso e verde. Sguardie in carta decorata. Lievissime tracce di polvere, per il resto perfetto stato.

Curata edizione della celebre opera di Washington Irving, arricchita da una rilegatura d'autrice: Margaret Armstrong (1867-1944), designer conosciuta per le sue legature in stile Art Nouveau attiva a New York nei primi anni del XX secolo.