Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 506

Horatius Flaccus Quintus

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Petrii Gualterii Chabotii [...] in [...] Poemata tomus primus.

Basileae: Leonhardum Ostenium, 1591.

In-4° (mm 305x200). Splendida legatura in pieno vitello con i piatti interamente decorati in oro con cornici concentriche, ferri e, al centro, di ciascun piatto, emblema gesuita (IHS). Decorazioni dorate al dorso, tagli oro. Piccole mancanze in corrispondenza delle cuffie, foro al piatto posteriore, per il resto perfettamente conservata.

Si vende come legatura.