Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 505

Legatura firmata A. Genova

Goethe Johann Wolf (von)

Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Faust et le Second Faust.

Paris: George Crès, 1913.

In-8° (mm 180x125). Interno con fioriture. Bella legatura in pieno vitello con ampie impressioni in oro al piatto anteriore, motivo a margherita impresso a secco a quello posteriore e numerosi ferri dorati ai comparti del dorso. Dentelles alle unghiature, tagli dorati, sguardie in seta. Legatura firmata "A. Genova, Venezia". Conservato entro custodia in percallina decorata.

Si vende per la legatura.

EUR 90,00