Modern and Contemporary Art

mon 23 -  tue 31 JANUARY 2023
Auction 40

Modern and Contemporary Art

mon 23 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49
The catalogue will be avaiable online on Monday, January 23rd, 2023.
Offers via website only starting January 23rd and until January 31st, 2023.

Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy

23-31 gennaio 2023
Modern and Contemporary Art

List display
31 / 60  of 220 LOTS
Sin titulo.
Lot 31

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Sin titulo.

Acquaforte. mm 360x310. Foglio: mm 490x390 (visibili). Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Auction expired!!!
Sin titulo.
Lot 32

Sin titulo.

Acquaforte. mm 330x390. Foglio: mm 500x650. Firma a matita in basso a destra ed "H.C" in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Sin tituolo.
Lot 33

Sin tituolo.

Acquaforte. mm 310x195. Foglio: mm 400x250 (visibili). Firma  amatita in basso a destra ed "E.A" [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 34

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

1 linoleografia e 1 acquaforte. mm 263x215 e mm 178x245. Fogli: mm 515x415 e 335x490. Entrambi firmati a matita [..]
Auction expired!!!
Passo di danza.
Lot 35

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzů (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Passo di danza.

1974.
Acquaforte a colori. mm 290x265. Foglio: mm 640x495. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a [..]
Auction expired!!!
Lotto composto da 2 incisioni.
Lot 36

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Litografie. mm 320x245 cad. cramer, 160 e 230. Al verso di entrambe stampigliati autore e titolo e a matita [..]
Auction expired!!!
Manifesto per la mostra alla Fondation Maeght.
Lot 37

1968.
Litografia. mm 740x510. mourlot, 502. SI AGGIUNGE: 2) Manifesto della Collezione Berggruen per la mostra di [..]
Auction expired!!!
La figlia del Tintoretto.
Lot 38

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

La figlia del Tintoretto.

1884.
Incisione su rame. mm 280x450. Foglio: mm 470x660. Titolata in basso al centro, "Lovera imp." in basso [..]
Auction expired!!!
Riccobaldi, segni in piů e segni in meno.
Lot 39

1999.
30 belle riproduzioni di manifesti con un'introduzione. Fogli: mm 322x309.
Auction expired!!!
Veduta del Colle Celio presa dal Palatino.
Lot 40

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

1825.
Acquaforte. mm 435x625. Foglio: mm 630x863. In basso a sinistra, in lastra: "Bartolomeo Pinelli disegnò [..]
Auction expired!!!
Verkündigung (Annunciazione).
Lot 41

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Verkündigung (Annunciazione).

1920 circa.
Acquaforte e vernice molle a colori. mm 380x550. Foglio: mm 530x700. Firmata a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Novelluccia inconcludente. (Sferruzzando).
Lot 42

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Ristampa dell'incisione di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra, firmata a matita [..]
Auction expired!!!
Il martirio.
Lot 43

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il martirio.

1915.
Xilografia. mm 287x195. Foglio: mm 497x345. Firma in basso al centro e controfirma stampigliata al verso . Numerazione [..]
Auction expired!!!
Figura femminile.
Lot 44

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931) [da]

Figura femminile.

Incisione colorata a mano. mm 655x390. Iscritto in lastra in basso a sinistra: "A. Wildt".
Auction expired!!!
Avec la domestique!
Lot 45

Adolphe-Léon Willette (Châlons sur Marne, 1857 - Parigi, 1926)

Avec la domestique!

Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x270. Firmato in basso a destra. Titolata e iscritta sotto, timbro [..]
Auction expired!!!
Marina.
Lot 46

Marina.

Auction expired!!!
La ciociara.
Lot 47

La ciociara.

Olio su tavoletta. cm 22x15,5.
Auction expired!!!
Ritratto di gitana.
Lot 48

Ritratto di gitana.

Auction expired!!!
Ltto composto di 2 disegni di figure femmiili.
Lot 49

1) Anonimo del XIX secolo , Studio di figura femminile, probabilmente per una scultura . Penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Ritratto maschile.
Lot 50

Ritratto maschile.

Pastello grasso su carta nera. mm 385x330. Firma irriconoscibile in basso a destra.
Auction expired!!!
Studi vari per Pulcinella.
Lot 51

Studi vari per Pulcinella.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 266x360 cad.
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 scene galanti.
Lot 52

Seconda metŕ del XIX secolo.
Due oli su tavoletta. cm 9,5x22,5 cad. Firma irriconoscibile al verso di una delle due.
Auction expired!!!
Figura orientale.
Lot 53

Figura orientale.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x130. Iscrizione (probabilmente firma) in basso a des [..]
Auction expired!!!
Natura morta.
Lot 54

Natura morta.

Olio su tela applicata a cartone. cm 34,5x54.
Auction expired!!!
La neve.
Lot 55

La neve.

Auction expired!!!
Crash.
Lot 56

Crash.

Tempera su carta greve. cm 28x39,5. Firma irriconoscibile in basso a sinistra.
Auction expired!!!
Lotto composto di 16 studi di legature.
Lot 57

Matita, pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210 cad. circa. Alcune iscritte al verso o al [..]
Auction expired!!!
Lot 58

Auction expired!!!
Lotto composto di 2 disegni.
Lot 59

Lotto composto di 2 disegni.

1923.
2 meravigliosi ritratti di profilo, uno maschile e uno femminile, a matita su carta tabacco. Il ritratto femminile [..]
Auction expired!!!
Scena paesana.
Lot 60

Alessandro Altamura (Firenze, 1855 - Parigi, 1918)

Scena paesana.

Acquerello. mm 210x116. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
Auction expired!!!
31 / 60  of 220 LOTS