Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

1 / 30  of 615 LOTS
Lot 383

Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne... Tome premiere (-seconde, seconde Partie).

A Amsterdam: chez François L'Honoré & compagnie, 1705-1708.
2 volumi in folio (442x250). Pagine [10] di [12], 8, [8], 8, [4], 16, [28], 14, [8], 16, [8], 8, [12], 8, [12] [..]
Lot 603

De Cyri expeditione libri septem.

Oxonii: e Theatro Sheldoniano, 1735.
In-4° (mm 252x193). Pagine [8], 96, [10], XL, [2], 662 con 1 antiporta figurata e 1 tavola geografica ripiegata. [..]
Lot 126
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-128° (mm 50x35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
EUR 130,00
Lot 205
«Sonetti [...] ritrovati [...] nell'estate del 1997, in un ipermercato della Brianza Saudita...»

Sonetti inediti.

Osnago: Edizioni Pulcinoelefante, 1997.
In-16°(mm 167x110). Bifolio. Con all'interno 2 piccoli sonagli in metallo conservati dentro una confezione [..]
Lot 324

Stuttgart: Paul Neff, 1883.
In-folio (mm 401x282). Pagine VIII, carte [33] + 36 cromolitografie a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 337

London: George Virtue, 1844.
In-8° grande (mm 270x213). Pagine VIII, 236 con 1 frontespizio figurato, 1 mappa e 77 tavole incise in acciaio [..]
Lot 445

A Paris: chez Hyacinthe Langlois, 1807.
In-folio (mm 375x235). Pagine [4] + 37 carte geografiche incise in rame fuori testo di cui 14 ripiegate e la [..]
Lot 533

India orientalis christiana continens fundationes ecclesiarum, seriem episcoporum?

Romae: typis Salomonianis, 1794.
In-4° (mm 238x170). Pagine XXIV, 280. Con due incisioni a piena pagina nel testo. Mancante la carta geografica [..]
Lot 20

3 lettere autografe firmate, insieme a 1 disegno firmato.

Datato 1928.
Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche una pubblicazione [..]
Lot 255

Memoria sul principio delle velocità virtuali [...] seconda edizione.

Firenze: Stamperia Granducale, 1820.
In-4° (mm 240x175). Pagine 191, 1 bianca con 1 tavola a piena pagina fuori testo. Splendida copia, con solo [..]
Lot 145
Con 9 incisioni firmate di Mastroianni

Vita [...] scritta da esso.

Torino: Fògola, 1968.
In-folio (mm 314x213). Pagine 347, [5] con 9 incisioni fuori testo a piena o doppia pagina, ciascuna firmata [..]
Lot 353

Bologna et Bassano: Gio. Antonio Remondini, [1672].
In-12° (mm 136x77). Pagine 96. Con 4 xilografie a piena pagina nel testo. Carte brunite ma testo completo [..]
Lot 512
Fra i più bei libri stampati da Bodoni (Brooks)

Il bardo della selva nera poema epico-lirico.

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.
In-4° (mm 288x205). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127,1 bianca, [1], 3 bianche. Copia internamente [..]
Lot 513

Milano: per Antonio Fontana, 1828-31.
4 volumi in-16° (mm 175x100). Pagine XIV, 3-53, [4], 56-263, [1], XVI, 253, [1]; 319, [1], 398; XI, [1], [..]
Lot 176

Ottave siciliane. Con disegni di Giuseppe Migneco.

Milano: Edizioni Fiumara, 1950.
In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena pagina fuori testo. Copia a fogli [..]
Lot 394

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt. Stampatore-librajo, 1806.
In-8° (mm 208x126). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello [..]
Lot 454
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
10 volumi in-8° (mm 215x140). [6], 405, 1 bianca; [7], 8-443,  1 bianca; [9], 10-402; [7], 8-366; [9], [..]
EUR 650,00
Lot 397

De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636.
In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie. Legatura successiva [..]
Lot 398

Libri tre in versi originali latini De illustratione urbis Florentiae con la versione toscana a confronto del poema in metro eroico... Terza edizione.

Parigi [i.e. Siena]: s.e., 1790.
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 206x150). Pagine LXXI, 1 bianca, 151, 1 bianca; 165, [1]. Frontespizio [..]
Lot 425

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
EUR 60,00
Lot 164
La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo»

Amore Smisurato.

Pistoia: Edizioni Cronos, 1964.
In-4° (mm 300x240). Carte [19], alcune delle quali bianche con scritta in nero (e viceversa). Brossura editoriale [..]
Lot 586

De vita XII Caesarum.

s.d.e. [i.e. Lugduni, 1508].
In-8° (mm 152x98). Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla carta a1; lievi bruniture e fioriture [..]
Lot 587

Tasso Torquato [e altri]

Lotto di 4 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Adorni Giuseppe , Versi e traduzioni . Parma: co' tipi bodoniani, 1809; 2) Monti Vincenzo [..]
Lot 128

In Roma: nella stamperia di Michele Hercole, 1674.
In-24° (mm 110x55). Con un ritratto dell'Autore finemente inciso in antiporta e 20 tavole silografiche a [..]
Lot 177
Con 12 incisioni originali

Kamasutra a Pennabilli. Con scritti poetici e dodici incisioni.

Rimini: Edizioni Tipertì, 2005.
In-folio (mm 470x360). Con 1 carta di frontespizio, 2 di testo, 1 di colophon e 12 belle incisioni a colori a [..]
Lot 391

La apologia istorica del regno di Napoli [...] contra la falsa opinione di coloro, che biasimarono i regnicoli d'incostanza, & d'infedeltà.

In Napoli: nella stamparia di Gio. Domenico Roncagliolo, 1613.
In-4° (mm 196x143). Pagine [20], 168. Macchie nel margine interno delle carte e occasionali fioriture, nel [..]
Lot 267

Theoria lunae juxta systema newtonianum.

Londini: typis Gu. Richardson et S. Clark, 1767.
In-4° (mm 255x200). Pagine [4], 58. Assente l'ultima carta bianca, lievissime fioriture ma buona copia ad [..]
Lot 93

Lotto di 9 opere di letteratura classica.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lucretius Titus Carus , De rerum natura libri sex . Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. [..]
Lot 480

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754.
2 volumi in-8° (mm 220x135). Pagine [6], 243, [1] con 1 antiporta calcografica e 2 tavole fuori testo; [3], [..]
Lot 481

In Londra [ma Parigi]: 1761.
2 volumi in-12° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 222, [6], con il ritratto del Dedicatario [..]
1 / 30  of 615 LOTS