Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 391

Costo Tommaso

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

La apologia istorica del regno di Napoli [...] contra la falsa opinione di coloro, che biasimarono i regnicoli d'incostanza, & d'infedeltà.

In Napoli: nella stamparia di Gio. Domenico Roncagliolo, 1613.

In-4° (mm 196x143). Pagine [20], 168. Macchie nel margine interno delle carte e occasionali fioriture, nel complesso buono stato. Legatura successiva in piena pelle bazzana con titolo e decorazioni impressi in oro al dorso. Assente parte della cuffia superiore, altri minori difetti.