Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 481

Lucretius Titus Carus

[ Alessandro Marchetti (1633 - 1714), Ferdinando Gregori, Hubert Francois Gravelot, Decimus Iunius Iuvenalis ]
Filosofia, Letteratura classica, Letteratura

In Londra [ma Parigi]: 1761.

2 volumi in-12° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 222, [6], con il ritratto del Dedicatario Floncel in antiporta al primo volume. Vignette sui frontespizi incise da Ferdinando Gregori su disegno di Hubert Francois Gravelot. Esemplare rifilato, con uniforme, ma lieve, ingiallimento della carta. Legatura in piena pelle, con triplice cornice di filetti dorati ai piatti, titoli e fregi dorati al dorso, tagli e sguardie marmorizzate. Difetti alle cerniere e mancanze alle cuffie. SI AGGIUNGE: Iuvenalis Decimus Iunius, Satirarum libri quinque. Ex recognitione. Lutetiae Parisiorum: sumptibus Joan. August. Grange, 1747. In-12° (mm 145x83).

I OPERA: Contraffazioni e ristampe seguirono l'edizione originale di Londra del 1717 di questo volgarizzamento dell'opera di Lucrezio ad opera del filosofo e matematico Alessandra Marchetti. Graesse IV, 290.