Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 205

«Sonetti [...] ritrovati [...] nell'estate del 1997, in un ipermercato della Brianza Saudita...»

Shakespeare William

[ Federico García Lorca, Alda Merini ]
Libro d'Artista, Letteratura, Poesia

Sonetti inediti.

Osnago: Edizioni Pulcinoelefante, 1997.

In-16°(mm 167x110). Bifolio. Con all'interno 2 piccoli sonagli in metallo conservati dentro una confezione di plastica applicata direttamente alla carta. Stampato in 21 esemplari. Brossura editoriale illustrata a colori ai piatti e al dorso. Fascetta in plastica trasparente con la scritta inedito in arancione. SI AGGIUNGE: Merini Alda, Il gatto. Acquaforte di Agostino Zaliani. Osnago: Edizioni Pulcinoelefante, 2002. In-16°(mm 197x134). Bifolio. Con 1 acquaforte a piena pagina applicata alla carta. In barbe. Stampato in 30 esemplari. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Sovraccoperta in cartone. SI AGGIUNGE: Garcia Lorca Federico, Prologo. Con una xilografia di Alberto Casiraghy. Osnago: Edizioni Pulcinoelefante, 1994. In-16°(mm 153x114). Bifolio. Con 1 xilografia a colori a piena pagina. In barbe. Stampato in 99 esemplari. Brossura editoriale illustrata a colori ai piatti.