Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 533

Paulinus von Heilig Bartholomäus

[ Domenico Bernini, Giacomo Fuligatti, Gregorio Leti, Antonino Valsecchi ]
Religioni orientali, Religione, Eresie, Religione, Religione

India orientalis christiana continens fundationes ecclesiarum, seriem episcoporum?

Romae: typis Salomonianis, 1794.

In-4° (mm 238x170). Pagine XXIV, 280. Con due incisioni a piena pagina nel testo. Mancante la carta geografica ripiegata fuori testo del Malabar. Monogramma tipografico in legno al frontespizio e in fine; ritratto dell'Autore alla carta a1r. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia integrazione cartacea all'occhietto. SI AGGIUNGONO: Valsecchi Antonino, La religion vincitrice... Parte prima. In Napoli : nella stamperia di Giuseppe de Dominicis, 1777. Dei fondamenti della religione e dei fonti dell'empietà. Tomo II (-III).  In Napoli: nella stamperia di Giuseppe de Dominicis, 1774; Bernini Domenico, Istoria di tutte l'eresie […] compendiata ed accresciuta da Giuseppe Lancisi [...]. Tomo I (-IV). In Roma: per Girolamo Mainardi, 1726-1733. 4 volumi in-12° (mm 235x170); Fuligatti Giacomo, Vita del cardinale Roberto Bellarmino della Compagnia di Giesù. In Roma: appresso l'herede di Bartolomeo Zannetti, 1624; Leti Gregorio, Conclavi de' pontefici romani. S.l.: s.e., 1667.

(10)

I OPERA: Prima rara edizione di questa interessante monografia sulla geografia e le religioni dell'India, che comprende la storia della cristianizzazione del paese, con dettagli riguardanti le missioni, i missionari ed alcuni cenni storici relativi alle principali città del Paese.