Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 512

Fra i più bei libri stampati da Bodoni (Brooks)

Monti Vincenzo

Letteratura italiana, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Il bardo della selva nera poema epico-lirico.

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.

In-4° (mm 288x205). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127,1 bianca, [1], 3 bianche. Copia internamente perfetta. Legatura coeva in piena pelle con cornici impresse in oro ai piatti e titoli al dorso. Tagli dorati. Restaurato il margine inferiore del dorso, piccole mancanze ai piatti.

Edizione in-quarto real fina, uscita in concomitanza con l'edizione princeps in-folio e le due in-ottavo grande e piccolo. Cfr. Brooks 998 e Gamba, 2622.