Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 128

Tasso Torquato

Miniatura, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

In Roma: nella stamperia di Michele Hercole, 1674.

In-24° (mm 110x55). Con un ritratto dell'Autore finemente inciso in antiporta e 20 tavole silografiche a piena pagina fuori testo. Esemplare rifilato, con lievi bruniture uniformi, uno strappo al frontespizio senza perdite di inciso, una piccola gora al margine superiore di gran parte del volume, una mancanza al margine superiore delle pagg. 477-478 e altre minime mende. Mancante la carta Ee10. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti in rosso al dorso; sguardie rinnovate. Difetti alle cerniere anteriori e punte stanche. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore.