Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Corcos Vittorio Matteo : 3 lettere autografe firmate, insieme a 1 disegno firmato. Arte  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 20

Corcos Vittorio Matteo

Arte

3 lettere autografe firmate, insieme a 1 disegno firmato.

Datato 1928.

Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche una pubblicazione dal titolo “La vita di mio padre Vittorio Corcos” e 1 lettera scritta da una donna firmata “Corcos”. Dimensioni varie.

(6)

Due lettere sono a proposito di un ritratto.