Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
 Cavour Camillo : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 19

Cavour e la legge sul credito fondiario

Cavour Camillo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 26 janvier s.a.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 230x180 mm.

Cavour scrive al Conte di Salmour, come si evince dal testo, in risposta ad una sua lettera, scritta da Mme de Salmour causa indisposizione del marito. L’argomento è la preparazione di una legge sul credito fondiario, questione che stava molto a cuore a Cavour, grande esperto di banche e finanza. « Mon cher ami, je te remercie de ta lettre, je regrette seulement que Mme de Salmour ait dû l’écrire : je te prie de lui présenter mes remerciements et mes excuses. Convaincu de la nécessité d’arriver à une prompte solution de la question du crédit foncier, je suis décidé à me prévaloir de l’offre amicale que tu m’as fait, et de te prier de préparer la loi que le gt [gouvernement] devra présenter au parlement. Dans ce but, il est nécessaire que nous ayons une confirme sérieuse. C’est pourquoi je viens te demander de me réserver demain au foyer une heure […] Je regrette vivement de te savoir souffrant, j’espère que le repos te remettra bientôt […] ».