Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 394

Cuoco Vincenzo

Naples
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt. Stampatore-librajo, 1806.

In-8° (mm 208x126). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Dorso parzialmente staccato.