Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

1 / 30  of 1373 LOTS
Lot 1122

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo.Tomo primo (quinto ed ultimo).

5 volumi in-folio (mm 465x355). Pagine [8], 96 con 1 ritratto e 119 [di 120] tavole; [6] , 86 con 105 [..]
EUR 18.000,00
Lot 923
Libro d'ore stampato su pergamena

Libro d'Ore all'uso di Roma.

Paris: Philippe Pigouchet, Simon Vostre, s.d. [1501].
In-8° (mm 180x110). Fogli [92]. Impresso su pergamena. Ogni pagina è riquadrata entro ampia bordura [..]
EUR 10.000,00
Lot 816

Mercurio geografico, overo Guida geografica in tutte le parti del mondo, conforme le tavole geografiche del Sansone, Baudrand e Cantelli da Vignola... Tomo primo (-secondo).

Roma: Domenico De Rossi, 1692.
2 volumi in formato atlantico (mm 610x475).Al primo volume 1 occhietto, 1 frontespizio calcografico e 87 tavole [..]
EUR 9.000,00
Lot 1339

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Le fabbriche, e vedute / di Venetia/disegnate, poste in prospettiva,/et intagliate/da Luca Carlevariis/con privilegii.

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano/MDCCLXVIII. 1768.
Normal 0 14 false false false IT X-NONE X-NONE [..]
EUR 9.000,00
Lot 1372

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1742.
EUR 6.000,00
Lot 748

Iniziale 'A' miniata.

XIV secolo.
Foglio di antifonario pergamenaceo (mm 500x400 ca, visibili 425x310) con iniziale 'A' (AGATHA LAETISSIME) miniata [..]
EUR 6.000,00
Lot 1067

In Parma: per Paolo Monti; in Bologna: appresso l'autore, 1711.
In-folio (mm 432x285). Pagine [20], 156, [2] + 72 tavole incise in calcografia fuori testo a piena pagina. Con [..]
EUR 6.000,00
Lot 1065

Della moneta libri cinque.

In Napoli: Presso Giuseppe Raimondi, 1750 [ma 1751].
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 370, [6]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine [..]
EUR 4.200,00
Lot 819
Prima edizione

Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Premiere partie.

A Venise: par P. Santini rue S.te Justine chez m. Remondini, 1776.
In folio (mm 530x405). Comprende 1 frontespizio calcografico figurato a piena pagina, 1 carta di  Table [..]
EUR 4.000,00
Lot 822

Amstelaedami: apud Nicolaum Visscher, s.d. [1690 ca.].
In-folio (mm 540x350). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico e 66 tavole incise in rame a doppia [..]
EUR 4.000,00
Lot 828

Mitchell's reference and distance map of the United States.

Philadelphia: for Sale by Mitchell and Hinman, n. 6° North Fifth Street, 1838.
Incisione in rame in coloritura coeva in 36 parti. mm totali 1370x1740 ca. Titolo entro grande vignetta calcografica [..]
EUR 4.000,00
Lot 1351

Lugd. Bat: ex officina Conrelii Haak, [1762].
EUR 4.000,00
Lot 773

Cabreo delle piante dei poderi componenti la fattoria delle Mozzete del [...] cav. Pierfranco Rinuccini.

XIX secolo.
In-folio oblungo (mm 630x900). Comprende 1 frontespizio incorniciato da ampie cornici concentriche acquerellate, [..]
EUR 3.600,00
Lot 823
In coloritura

Atlante novissimo. Tomo I (-II).

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1779-1782.
2 [di 4] volumi in folio (mm 385x280). [16], IX-XVI, 50, [2] + 70 tavole a doppia pagina in coloritura;  [..]
EUR 3.000,00
Lot 990

Kupfer zu Bloch's Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands.

1784.
In-folio oblungo (mm 250x410). Comprende 1 frontespizio inciso e 108 tavole calcografiche acquerellate, numerate [..]
EUR 3.000,00
Lot 23

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Gli dei pastori.

1565.
EUR 3.000,00
Lot 1199

In Firenze: per Pietro Cecconcelli, 1628.
In-4° (mm 230x170). Pagine 100 con 1 frontespizio calcografico incluso nella numerazione e 5 tavole [..]
EUR 2.800,00
Lot 1193

Veterinariae medicinae libri II.

Parisijs: apud Simonem Colinaeum, 1530.
In-folio (mm 348x225). Carte [10], 120, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
EUR 2.600,00
Lot 48

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

La resurrezione di Lazzaro (lastra grande).

1632 ca.
Acquaforte e bulino. mm 372x260. Bartsch, 73. White and Boon , 73. Nowell-Usticke, 73. New Hollstein, 113. [..]
EUR 2.400,00
Lot 54

Francesco Mazzola (detto il Parmigianino) (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)

Pietro e Giovanni guariscono gli infermi presso la porta del tempio.

1524-1527.
Acquaforte e chiaroscuro a due legni stampato in giallo e ocra. mm 280x410. Bartsch , 7. Bartsch, 27 (chiaroscuro). [..]
EUR 2.400,00
Lot 958

(Al colophon:) In Venetia: per miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra., 1520 adi XXVIII marzo.
In-4° (mm 215x166). Carte [12], 441 [i.e. 440]. Frontespizio impresso in rosso entro cornice xilografica, [..]
EUR 2.400,00
Lot 106

Giuseppe Piattoli [attribuito a]

LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI

In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.
EUR 2.200,00
Lot 46

Il tributo della moneta.

1634-1635 ca.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 73x103. Foglio: mm 74x104. Bartsch, 68. White and Boon, 68. New [..]
Lot 161

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Ritratto di Henriette Fortuny.

1917 circa.
Tempera su cartone. cm 57x39. Al verso , targhetta esplicativa con le informazioni sull'opera, il timbro "Mariano [..]
Lot 825

Map of America.

1804.
Incisione su rame in 24 parti applicate su tela. cm 127x148. Titolo in cartiglio in alto a destra, dati editoriali [..]
Lot 1267

In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].
In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-76 + 36 belle tavole incise in rame fuori [..]
Lot 1275
Copia appartenuta a Luchino Visconti

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
Lot 1358

XXXIII Vedute principali della R. Città di Treviso.

1846.
Lot 959

In Venetia: Appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1564.
EUR 1.800,00
Lot 47

Contadino con berretto alto poggiato a un bastone.

1639.
Acquaforte. mm 83x44. Foglio: mm 93x54. Bartsch , 133.  White and Boon, 133. New Hollstein, 178. Firmata [..]
EUR 1.800,00
1 / 30  of 1373 LOTS