Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1267
[ Giuseppe Patrini, Benigno Bossi (Arcisate, 1727 - Parma, ), Ennemond Alexandre Petitot (Lione, 1727 - Parma, 1801), Antonio Baratti, Giuliano Zuliani ]
Parma, Emilia Romagna
Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].

In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-76 + 36 belle tavole incise in rame fuori testo, di cui 6 a doppia pagina. Frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone, capilettera, 5 testatine e 19 finalini calcografici. Testo in colonne, in italiano e in francese. Ottimo esemplare su carta forte, con uno strappetto al margine inferiore di una delle tavole senza perdite, lievi fioriture e un alone marginale a quasi tutto il volume. Legatura coeva in pieno vitello maculato con stemma dei Borbone impresso in oro ai piatti, titoli dorati su tassello al dorso a 7 nervi e simboli del casato ripetuti nei comparti del dorso; sguardie marmorizzate. Abrasioni ai piatti, mancanze alla cuffia inferiore, un foglio di guardia parzialmente staccato e altre minime mende.

«Forse è il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure. Furono tirate 2 edizioni di 400 copie ciascuna, però nei cataloghi stampati da Bodoni [...] non se ne trovano copie in vendita: si vede che si esaurì ben presto» (Brooks 6); Berlin Kat. 3080; Cicognara 1525; Vinet 195. Il ricco apparato iconografico comprende vignette e finalini incisi da Bossi, 1 frontespizio allegorico e 36 tavole incise da Volpato, Patrini, Baratti, Zuliani, Ravenet e Perfetti su disegni di Ennemond Alexandre Petitot, che delle feste per le nozze reali fu architetto, scenografo e costumista. Le sei tavole a doppia pagina raffigurano i luoghi deputati all'allestimento degli spettacoli, mentre le rimanenti 30 riproducono i costumi scenici e 76 stemmi nobiliari.