Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1266

Tiraboschi Girolamo

[ Carlo Antonini (1740 - 1821), Giovanni Pitteri, Giuliano Zuliani, Gianantonio Zuliani ( - 1831) ]
Modena, Emilia Romagna
Religione, Architettura, Storia locale, Figurato, Veduta, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

In Modena: presso la Società Tipografica, 1784-1785.

2 volumi in-folio (mm 375x270). Pagine XIX, [1], 526, [4], 2 bianche; XIX, [1], 588, [2], 2 bianche. Con 1 carta di tavola fuori testo incisa in rame e più volte ripiegata in fine del primo volume. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, ciascuno con diversa vignetta calcografica; oltre 50 grandi incisioni in rame nel testo, fra testatine e finalini, e bellissimi capilettera figurati, il tutto concentrato nel primo dei due tomi. Bell'esemplare marginoso in carta azzurrina, con ampi aloni marginali, fioriture e uno strappo al primo volume che non coinvolge il testo; strappo alla tavola. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli impressi in oro entro tasselli al dorso a 6 nervi, e sguardie rinnovate. Segni di usura ai dorsi, abrasioni ai piatti e lievi mancanze alle punte e alle unghiature. Nel complesso bell'esemplare, con le incisioni in fresca e nitida tiratura.

Opera interamente dedicata a una delle realtà più significative del monachesimo italiano, la Storia della Badia di Nonantola del Tiraboschi è nel contempo uno degli esiti più felici dell'interesse settecentesco per le antiche istituzioni monastiche e sul piano più propriamente editoriale il risultato della volontà degli Estensi di glorificare il proprio mecenatismo: cospicuo fu infatti il contributo finanziario all'opera del vescovo ed abate commendatario di Nonantola Francesco Maria d'Este. L'opera si pregia di bellissime illustrazioni incise da Carlo Antonini, ai frontespizi e nel testo, poste a mo' di testatine e di finalini: fra queste 16 vedute di città o monasteri dell'Emilia Romagna come Bologna, Camurana, Castelvetro, Crevalcore, Fanano, Modena (3 vedute), Monastero di Fonte Avellana a Serra sant'Abbondio  (2 vedute), Nonontola (4 vedute), Reggio, Sestola. Inoltre in fine del primo volume vi è la Carta corografica della Diocesi della Augusta Badia di Nonantola disegnata da Giovanni Pitteri e incisa da Zuliani (Giuliano o Gianantonio).