Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1265

Giordani Gaetano

[ Giovanni Battista Lanceni ]
Bologna, Emilia Romagna
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Descrizione della Certosa di Bologna ora cimitero comunale.

Bologna: presso Giovanni Zecchi calcografo, e negoziante da stampe in via Porta nuova detta S. Martino n.o 1181, 1828.

In-8° (mm 190x130). Pagine XLVIII, [2] + un'antiporta incisa, un frontespizio calcografico, 8 vedutine fuori testo numerate I-VIII e 1 grande tavola ripiegata in fine con la pianta della Certosa. Staccata ma conservata l'ultima carta, per il resto condizioni perfette. LEGATO CON: Descrizione della strada che per di sotto al Tamigi conduce da Rotherhithe a Wapping in Londra [...] con disegno in rame. Bologna: presso Giovanni Zecchi, 1828. Pagine 8 + 1 tavola ripiegata in fine. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso. Piatti lievemente lisi. SI AGGIUNGE: Lanceni Giovanni Battista, Ricreazione pittorica o sia Notizia universale delle pitture nelle chiese, e luoghi pubblici della città, e diocese di Verona. Parte prima (-seconda). In Verona: per Pierantonio Berno, libr. nella Via de' Leoni, 1720. 2 parti in 1 volume in-24° (mm 138x70).