Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 990

Bloch Marc Elieser

Botanica, Biologia, Figurato, Scienze naturali, Medicina, Collezionismo e Bibliografia

Kupfer zu Bloch's Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands.

1784.

In-folio oblungo (mm 250x410). Comprende 1 frontespizio inciso e 108 tavole calcografiche acquerellate, numerate I-CVIII. Esemplare in ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro su tasselli al dorso. Sguardie successive in carta decorata. Mancanze lungo le unghiature e il dorso, buono stato complessivo. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Prima, rara edizione dell'opera principale di Bloch Marc Elieser, pubblicazione che segna una svolta importante nella storia dell'iconografia ittiologica. Le tavole, rimarchevoli per la qualità descrittiva delle varie tipologie di pesci, sono state acquerellate a mano e in alcuni casi ritoccate con finiture in argento e bronzo per rendere graficamente le squame. Nissen, ZBI 415.

EUR 3.000,00