Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 991

Boccaccio Giovanni

Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Il Decameron. Tomo I (-IV).

Italia: co' caratteri di F. Didot, 1816.

4 tomi in 2 volumi in-folio (mm 405x250). Pagine [2], XII, 216, [1]; [2], 199, [1]; [2] di [4], 214, 2 bianche; [2], 281, [1]. Esemplare scompleto della tavola di Ritratto al primo volume e dell'ultima carta bianca, con occasionali fioriture, ma in barbe e ben conservato. Legatura coeva rimontata in mezza pergamena rigida con punte e piatti in cartone decorato. Titoli impressi in oro al dorso.

Edizione di lusso del Decamerone edita a Pisa per i tipi di Didot e pubblicata con luogo di stampa Italia (Parenti, 215). Bacchi della Lega p. 56: «Splendidissima edizione»; Brunet I, 100.