Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 992

Boehme Johann

Costume e moda, Storia locale, Arte, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso P. Gironimo Giglio, e compagni, 1558.

In-8° (mm 152x95). Carte [4], 236. Marca tipografica al frontespizio. Ricostruito l'angolo superiore esterno delle carte M6 e M7, sporadiche piccole macchie, nel complesso ottima copia. Legatura successiva in mezza pelle bazzana con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu.