Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 823

In coloritura

Zatta Antonio

Cartografia, Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Atlante novissimo. Tomo I (-II).

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1779-1782.

2 [di 4] volumi in folio (mm 385x280). [16], IX-XVI, 50, [2] + 70 tavole a doppia pagina in coloritura;  [4], + 49 tavole a doppia pagina in coloritura. Con, nel complesso, 1 frontespizio calcografico a doppia pagina datato 1779, 2 frontespizi incisi datati 1775 (al primo volume) e 1783 (al secondo volume) e 119 carte geografiche a doppia pagina acquerellate. I soli primi due volumi. Macchie alle prime carte del primo volume, gora d'acqua nel margine inferiore delle prime carte del secondo volume. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate, alcune macchie ai piatti.

L'elenco completo delle carte è disponibile su richiesta.

Atlante fra i più bellimai pubblicati in Italia nel XVIII secolo, l'opera più famosa dello Zatta. L'Atlante novissimo, come si specifica anche nel titolo, è accresciuto sulle scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi: tra le novità più significative vi è la comparsa delle nuove isole scoperte nell'Oceano Pacifico da James Cook e la prima carta italiana della Nuova Zelanda. Cfr. Cremonini 72; Phillips 651.

EUR 3.000,00