Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1339

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

Le fabbriche, e vedute / di Venetia/disegnate, poste in prospettiva,/et intagliate/da Luca Carlevariis/con privilegii.

In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano/MDCCLXVIII. 1768.

In-folio oblungo (mm 280x360). Esemplare comprensivo di titolo, frontespizio inciso con veduta di Venezia e dedica al serenissimo Prencipe Luigi Mocenigo Doge di Venezia, con la data 27 Maggio 1703, 103 vedute di Venezia incise ad acquaforte (mm 205/208x292.  Foglio: mm265x350. 101 numerate in basso a destra, le ultime due in basso a sinistra). Bellissime prove stampate con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" visibile sulla gran parte dei fogli. 101 incisioni nel II stato di 3 dopo la comparsa del numero e le correzioni ortografiche al titolo di alcune, e le tavole 102 e 103 in I stato su 2, prima della comparsa del nome dell'editore Predali. Esemplare in quarta edizione con l’aggiunta, alla lastra con il titolo, della scritta "Questa raccolta, opera d'un autore degnamente lodato e celebre,... In Venezia, nella Merceria di S. Giuliano/ MDCCLXVIII'', e delle tavole 102 e 103 con Palazzo Zanne e Casino Zanne. Legatura in piena pelle con cornici decorative concentriche impresse a secco ai piatti, carte di sguardia in carta marmorizzata, al contropiatto anteriore ex-libris araldico "Soranzo" e altro della Biblioteca Sassella. Al dorso tassello con il titolo in pelle verde e fregi oro. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 98-127.Succi (2013), p. 20.

Esemplare in eccellente stato di conservazione.

EUR 9.000,00