Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1338

10 litografie originali

Carbonati Antonio

Venice
Storia locale, Figurato, Veduta, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Venezia.

Firenze: Giorgio & Piero Alinari, 1922.

Cartella in folio (mm 440x310). Pagine 15, [5] + 10 litografie sciolte di Antonio Carbonati raffiguranti scorci e vedute di Venezia, ciascuna firmata a matita, datata e numerata. Timbro a secco Giorgio e Piero Alinari in basso a sinistra in ogni tavola. Es. n. 51/200. Lirvissima brunitura della carta, nel complesso ottimo stato conservativo. Cartella editoriale originale a 4 lembi con titoli impressi a inchiostro nero al piatto anteriore.

Rara a trovarsi completa di tutte le incisioni e del testo introduttivo. Cfr. Somenzi 142-151.