Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

List display
331 / 360  of 1373 LOTS
Lotto composto di 4 incisioni.
Lot 331

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

1) Senza titolo . Linoleografia e silografia a colori. meloni , 2272. mm 395x540. Foglio: mm 495x695. Firmata [..]
Per il posto di ristoro. La croce rossa di Sarzana. L'Eroica della Spezia. Mostra internazionale d'arte.
Lot 332

Emilio Mantelli (Genova, 1884 - Verona, 1918)

Per il posto di ristoro. La croce rossa di Sarzana. L'Eroica [..]

La Spezia, Arti Grafiche Beraldi, 1916.
Un volume in 8° (cm 17x 24). Pagine 88 con xilografie originali di Emilio Mantelli in nero e rosso sia a [..]
Reminiscenza.
Lot 333

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Reminiscenza.

1971.
Acquaforte. mm 420x300. Foglio: mm 565x405. Incisione dalla serie Tout près de Marini.
Lotto di due ex libris per Benito Mussolini.
Lot 334

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

1) Nitor in adversum. Ex libris Ducis Italicis. Xilografia su velina. Foglio: mm 100x85. Il legno originale [..]
Beata Solitudo in Santa Maria di Portonuovo.
Lot 335

1922.
Xilografia a due legni. mm 180x270. Foglio: mm 260x330. Titolo e data in un cartiglio in basso a destra. Annotazioni [..]
Lotto composto di 3 incisioni per la Divina Commedia.
Lot 336

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

1922.
Gli indovini. (Inferno XX ); Forese. (Purgatorio XXIV ); Beatrice (Paradiso XXII) . Litografie. mm 200x150 [..]
Lotto composto di due xilografie dalla serie Venezia incisa in legno.
Lot 337

Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972)

Lotto composto di due xilografie dalla serie Venezia incisa [..]

1914 ca.
1) Palazzi illuminati. Xilografia. mm 114x96. Foglio: mm 225x160. Firmata a matita in basso a destra. 2) L'ombra [..]
Le finestre. Dalla serie Venezia incisa in legno.
Lot 338

1914 ca.
Xilografia. mm 138x138. Foglio: mm 225x220. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Rara prova d'artista [..]
Le mille e una notte.
Lot 339

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Le mille e una notte.

1950.
Litografia a colori. mm 425x915. Firmata e datata nella pietra in basso a destra.
Manifesto per la mostra ad Aix-En-Provence.
Lot 340

1960.
Manifesto litografico a colori. mm 540x433. Foglio: mm 730x492. Firma e tiratura nella pietra. Manifesto stampato [..]
Ritratto di schiena di Giorgio Morandi.
Lot 341

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

1964.
Litografia a colori su carta filigranata. mm 650x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Gitana. Sei pastelli.
Lot 342

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Gitana. Sei pastelli.

1964.
Sei bellissime serigrafie entro cartella editoriale in piena tela rossa di mm 790x600 con autore, titolo ed editore [..]
Composizione.
Lot 343

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Composizione.

1972.
Litografia a colori. mm 320x490. Stampigliato al verso : "Lithographie originale X".
Composizione.
Lot 344

Composizione.

1972.
Litografia a colori. mm 320x495. Stampigliato al verso : "Lithographie originale VIII".
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 345

1) Composizione. Xilografia a 2 legni. mm 320x245. 2) Joan Mirò Lithographies . Litografia a colori. [..]
Composizione.
Lot 346

Composizione.

Litografia. mm 280x570. Firmata in lastra in basso a destra.
Composizione.
Lot 347

Composizione.

Litografia. mm 280x560. Firmata in lastra in basso a destra.
Lotto di quattro xilografie.
Lot 348

Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963)

Lotto di quattro xilografie.

1915-1924.
1) Il tornitore. 1915. Xilografia su velina. mm 113x282. Foglio: mm 145x300. Titolata, firmata e annotata "P. [..]
L'Illustré Soleil du Dimanche.
Lot 349

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

1897.
In-folio (cm 40x30). Annata completa della rivista dal n. 1 al n. 52 del 1897. Contiene anche tutte le copertine [..]
EUR 480,00
Il mancino.
Lot 350

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Il mancino.

1925.
Xilografia. mm 160x235. Foglio: mm 320x435. dirani , 102 . Firmata a matita in basso a destra. Incisione [..]
Crinolina.
Lot 351

Crinolina.

1930.
Litografia. mm 500x440. Foglio: mm 700x500. M.I.C. Ceramica Déco 2017, tav. 84 p. 105.  Iniziali [..]
Vele romagnole (Cantiere a Rimini).
Lot 352

1913-14.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani, 113. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Il mosto.
Lot 353

Il mosto.

1913.
Xilografia a colori. mm 215x310. Foglio: mm 270x365. Dirani , vol. X, n. 111. Firmata a matita e annotata "prova [..]
Xilografia. Pubblicazione trimestrale di xilografie originali. Anno III. N°I. 1926.
Lot 354

Xilografia. Pubblicazione trimestrale di xilografie originali. [..]

Faenza, F. Lega, 1926.
Fascicolo in-4°, contenente 27 tavole di xilografie originali in nero e a colori (su 30, mancano 3 xilografie [..]
Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. Anno I°, settembre 1924, Num. 9.
Lot 355

Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali. [..]

Faenza, F. Lega, 1924.
Fascicolo in-4°, contenente 10 tavv. di xilografie in nero e a colori di Donella De Carolis, Giorgio Wenter [..]
Al mercato.
Lot 356

Al mercato.

1913.
Xilografia a colori. mm 133x204. Foglio: mm 211x282. Stampato in basso a destra: "Al mercato. Xilografia [..]
Lot 357

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

1922.
3 prove di stampa per il medesimo soggetto, Dante Alighieri. Litografie. mm 205x145. La prima è firmata [..]
Pastore.
Lot 358

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Pastore.

Acquaforte. mm 130x190. Foglio: mm 317x465. Firmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Franz Naager [..]
Lotto di quattro xilografie.
Lot 359

Alessandro Pandolfi (Castellammare Adriatico, 1887 - Pavia, 1953)

Lotto di quattro xilografie.

1919.
1) L'arco. 1919. Xilografia. mm 140x120. Foglio: 500x350. Titolata, firmata e numerata a matita. Esemplare [..]
Lotto di tre xilografie.
Lot 360

Lotto di tre xilografie.

1919.
1) Donne abruzzesi . 1919. Xilografia. mm 230x230. Foglio: mm 390x310. Tiratura coeva. Etichetta con autore, [..]
331 / 360  of 1373 LOTS