Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Vele romagnole (Cantiere a Rimini).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 352

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.

Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani, 113. Firmata a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. 7/50.

Ottima conservazione, ampi margini.