Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 337

Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972)

Lotto composto di due xilografie dalla serie Venezia incisa in legno.

1914 ca.

1) Palazzi illuminati. Xilografia. mm 114x96. Foglio: mm 225x160. Firmata a matita in basso a destra. 2) L'ombra. Xilografia. mm 168x95. Foglio: mm 225x160. Firmata a matita in basso a destra. Rare prove d'artista dalla serie Venezia incisa in legno, esposta alla biennale di Venezia nel 1914. Si tratta di esempi tra i più celebri e significativi del movimento xilografico italiano moderno che procedeva nella stessa direzione dell'espessionismo tedesco. Alcune xilografie della serie furono infatti pubblicate ne "L'Eroica" all'interno del celebre fascicolo della secessione degli xilografi nel 1915. Palazzi illuminati fu esposto a Levanto nel 1912. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.