Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 348

Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963)

Lotto di quattro xilografie.

1915-1924.

1) Il tornitore. 1915. Xilografia su velina. mm 113x282. Foglio: mm 145x300. Titolata, firmata e annotata "P. A." a matita. 2) Viandanti. 1920. Xilografia. mm 100x60. Foglio: mm 230x173. Titolata, firmata e datata a matita. 3) Navi sul mare. Xilografia. mm 190x210. Foglio: mm 225x242. 4) Io sono la lampada che arde soave. 1924. Xilografia. mm 200x165. Foglio: mm 260x212. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

(4)