Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 356

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Al mercato.

1913.

Xilografia a colori. mm 133x204. Foglio: mm 211x282. Stampato in basso a destra: "Al mercato. Xilografia originale a quattro legni di Francesco Nonni". Si aggiungono: Camille Monnet, Vecchio banditore. 1912. Xilografia a colori. mm 75x60. Foglio: mm 170x138. Siglata nella matrice e firmata a matita. Nino Finamore, Cane. Xilografia. mm 165x115. Foglio: mm 325x225. Siglata nella matrice e firmata a matita. Vincenzo Bayeli, Veliero. Xilografia. mm 118x118. Foglio: mm 250x173. Siglata nella matrice e firmata a matita. Le quattro xilografie provengono dall'Archivio di Ettore Cozzani.

(4)

Minimi difetti marginali alle xilografie di Finamore (brunita al verso) e Bayeli.