Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

List display
301 / 330  of 1373 LOTS
La tosatura.
Lot 301

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

La tosatura.

1964.
Xilografia. mm 300x250. Foglio: mm 500x440. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica utilizzata a matita in basso. [..]
Il bambino bisbetico e le comari.
Lot 302

1963.
Xilografia. mm 370x260. Foglio: mm 500x385. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Numerata e datata a penna [..]
Autunno marchigiano.
Lot 303

Autunno marchigiano.

1965.
Xilografia. mm 360x240. Foglio: mm 560x400. Firma, data, titolo, tiratura e tecnica incisoria in basso a matita. [..]
La predicazione.
Lot 304

La predicazione.

1964.
Xilografia. mm 280x250. Foglio: mm 500x350. Firma, data, titolo, tiratura a matita in basso. Es. 8/20.
Donna barbaricina.
Lot 305

Donna barbaricina.

1956.
Xilografia. mm 270x190. Foglio: mm 430x350. Firma, data, titolo, tiratura in basso a matita. Sopra al titolo, [..]
Nate dal Mare. Cinque litografie.
Lot 306

Pietro Diana (Milano, 1931 - 2006)

S.l.: Salamon e Augustoni, s.d.
Cartella in folio (mm 500x350). Contiene 1 carta di frontespizio e 5 litografie, ciascuna numerata e firmata [..]
Apollo.
Lot 307

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Apollo.

1930 ca.
Acquaforte e bulino. mm 193x120. Firmata a penna in basso a sinistra. Il soggetto corrisponde a un frammento [..]
Il pensatore.
Lot 308

Il pensatore.

1909-1910.
Xilografia. mm 120x115. Foglio: mm 300x210. Bellini-Alberti , n. 78. Firmata a penna in basso verso destra. [..]
Il pero.
Lot 309

Il pero.

1913.
Acquaforte e bulino. mm 300x235. Foglio: mm 500x350. Bellini-Alberti , n. 63. Firmata a penna in basso a destra. [..]
Vaso di fiori.
Lot 310

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Vaso di fiori.

Litografia a colori su carta Arches. mm 540x760. Firmata sulla pietra in basso a sinistra e sotto: "M. Reinharez [..]
Pascolo di cavalli.
Lot 311

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Post 1880-ante 1888.
Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 282x450. Baboni-Malesci , tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra [..]
EUR 550,00
Bovi al carro (Maremma).
Lot 312

Bovi al carro (Maremma).

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 330x460. Baboni , CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto [..]
La porticciola presso Firenze.
Lot 313

1907.
Acquaforte. mm 215x175. baboni, XCVI. Firmata, datata e dedicata "Alla signora Elena Morri con sincera [..]
Iglesia de San José en Madrid.
Lot 314

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Acquaforte e acquatinta. mm 150x250. Foglio: mm 450x640. Timbro con firma dell'artista in basso a destra, titolata [..]
Lot 315

Acquaforte e acquatinta. mm 150x250. Foglio: mm 450x640. Timbro con firma dell'artista in basso a destra.
Malero.
Lot 316

Malero.

Mosè morente.
Lot 317

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Mosè morente.

1929.
Acquaforte. mm 360x490. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita in [..]
125 Ex-Libris di Francesco Gamba. Con prefazione di Giorgio Nicodemi.
Lot 318

Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887)

125 Ex-Libris di Francesco Gamba. Con prefazione di Giorgio [..]

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1934 ca.).
In-8°, pp. 18 nn. + CXXV tavv. con impressi 125 ex libris xilografici. Leg. cartonato edit. con custodia. [..]
Der Traum von den Fischen (Il sogno dei pesci).
Lot 319

Walter Gramatté (Berlino, 1897 - Amburgo, 1929)

1919.
EUR 170,00
Donna al caminetto.
Lot 320

Georges Grellet (1869 - 1959)

Donna al caminetto.

Fine del XIX secolo.
Acquatinta. diam. mm 300/400. Foglio: mm 445x565. Firmata in lastra in basso a destra. Timbro a secco, in basso [..]
Uomo con il giornale.
Lot 321

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Uomo con il giornale.

1965-66.
Litografia a colori. mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 15/65. [..]
Natura morta con cestino.
Lot 322

Natura morta con cestino.

Litografia con ritocco a mano blu e azzurro. mm 480x340. Firmata a pastello azzurro in basso a sinistra.
Lotto composto di 5 incisioni.
Lot 323

Litografie a colori. mm 100/140x150/220. Nome dell'incisore, del disegnatore e dati editoriali sotto, il titolo [..]
Sommertag.
Lot 324

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Sommertag.

1882.
Acquaforte e acquatinta. mm 185x140. Foglio: mm 255x208. Dati editoriali nella parte inferiore della lastra. [..]
Simplicius unter den soldaten (Simplicio tra i soldati).
Lot 325

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 265x425. Foglio: mm 450x630. Singer , 61. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 326

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

1906-30.
1) Mitternacht (Mezzanotte). 1920-30. Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380. Foglio: mm 448x535. [..]
Lot 327

1865.
1) Nudo femminile di schiena . 1865. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x100. Foglio: mm 565x445. Firmata [..]
Fine come inizio. Cinque acqueforti originali.
Lot 328

Cartella in folio (mm 500x350). Contiene 1 carta di frontespizio e 5 acqueforti, ciascuna numerata e firmata [..]
Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.
Lot 329

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

1926.
Acquaforte. mm 390x270. Foglio: mm 570x440. Lipinsky (1940), n. 23. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: [..]
Der einsame Garten (Il giardino segreto).
Lot 330

1915.
Bulino e puntasecca. mm 252x355. Foglio: mm 360x460. Lipinsky 1940, 6. Numerata e firmata a matita in basso [..]
301 / 330  of 1373 LOTS