Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Iglesia de San Josť en Madrid.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 314

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Iglesia de San Josť en Madrid.

Acquaforte e acquatinta. mm 150x250. Foglio: mm 450x640. Timbro con firma dell'artista in basso a destra, titolata in basso al centro e "N. 21" in alto a destra. Etichetta di "Giocondo Cassini-Venezia" al verso.

Il foglio ha dei difetti legati alla luce da esposizione, ma non in lastra, ai margini e dei piccoli fori negli angoli superiori. Esemplare marginoso.