Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 326

Alois Kolb (Vienn, 1875 - Lipsia, 1942)

Lotto composto di 2 incisioni.

1906-30.

1) Mitternacht (Mezzanotte). 1920-30. Acquaforte e acquatinta in grigio-azzurro. mm 316x380. Foglio: mm 448x535. Firmata a matita e numerata "44/100". Titolata al verso. SI AGGIUNGE: Id., Fröhliche Wanderschaft (Buon viaggio). 1906. Acquaforte e acquatinta in seppia. mm 110x188. Foglio: mm 283x388. Firmata a matita e titolata in basso a destra.

Un foglio presenta una lievissima brunitura da esposizione e il secondo foglio qualche macchiolina poco visibile, buono stato conservativo.