Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pascolo di cavalli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 311

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Post 1880-ante 1888.

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 282x450. Baboni-Malesci, tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura coeva.

Carta brunita e con macchioline, ma buona impressione.

EUR 550,00