Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Mario Delitala  (Orani, 1887 - Sassari, 1990) : Il bambino bisbetico e le comari.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 302

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Il bambino bisbetico e le comari.

1963.

Xilografia. mm 370x260. Foglio: mm 500x385. Firma e titolo a matita in basso ai lati. Numerata e datata a penna a sfera in basso al centro. Es. 4/20.

Una spelatura della carta al margine inferiore e altri minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.