Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

181 / 210  of 1691 LOTS
Lot 1139

1718.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x190). Pagine [2], 241, [221], [17] bianche. Legatura muta coeva in pergamena [..]
Lot 1140

Resoconto di casi curiosi e criminali avvenuti a Firenze fra il 1709 e il 1722.

Non datato [ma 1722 circa].
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 200x145). Carte [71], bianche la prima e l'ultima. Compilato da un'unica [..]
Lot 1142

1735-1739.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x205). Carte [5], [79], 16 bianche. Manoscritto in inchiostro bruno da mano [..]
Lot 1143

Transumpta instrumentor Il.mi, et exce.elmi d.ni co. D. Caesaris Herculis Castrobarco de Vicecomitibus.

1736-1747.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x210). Carte 93, [5] con un bifolio conservato slegato all'interno. Vergato [..]
Lot 1144
Il Gioco del Lotto

Riflessioni sopra la Natura de Lotti e loro prezzi. Testo a firma dell'abate Celestino Galiani.

Datato 1738.
Manoscritto in-folio (mm 290x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [36]. Fascicoli cuciti, privi di legatura. [..]
Lot 1145

Saldo de Beni di Mon:te Domini, S. Margherita, e altri spezzati.

1743, 1745.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 338x230). Carte [95], 1 bianca; [91], 5 bianche. Legatura coeva [..]
Lot 1147

Raccolta di 14 ricette mediche manoscritte.

XVIII-inizio XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 2 ricette in francese. Dimensioni varie.
Lot 1148
Glossarium Forense

Collectanea Rerum Nobilium [?] in formam indicis redacta.

Non datato, ma metà del XVIII secolo ca.
Manoscritto in-folio (mm 290x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [2], 376 (numerate fino a 320), [4] bianche, [..]
Lot 1150

Laurea conferita a 'Paschalis Giauni, iurisconsulti trioriensis'.

Dati Genue, hac die 5 februarij 1755.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 220x165). Carte [6], bianche la prima e l'ultima. Testo vergato da un'unica [..]
Lot 1151

Feudum.

Seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 293x198). Carte 227, [5]. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica settecentesca [..]
Lot 1159

Relation de M. de la Sainte Croix Secretaire d'Ambassade de France.

1776.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 345x243). Pagine [2], 245, [5] bianche. Testo vergato da un'unica settecentesca [..]
Lot 1160

In Cremonesi, e Ceretti con Mazzoli-Eleazani. Sequela di processo d'avanti l'ultimo supremo consiglio di Giudizio.

1780.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x190). Carte 137-220, [2]. Vergato in inchiostro bruno da mano tardo settecentesca. [..]
Lot 1161

Cartolario del carteggio di Falconcino Falconcini.

1783-1793.
Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 300x215 massimo). Raccolta di centinaia di lettere di diverso formato [..]
Lot 1162
Bellissimo cabreo estense

Cabreo delle proprietà di Monsig.r Francesco Maria d'Este, Vescovo e Principe di Reggio, nel Messanzatico.

Reggio, 1788.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 535x405). Carte [2] con 28 tavole numerate 1-27 a doppia pagina (tranne 2), [..]
EUR 3.400,00
Lot 1163

1789.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 275x200). Carte [46]. Fascicoli cuciti. Difetti minimi.
Lot 1164
Importante documento relativo alle finanze di Marsiglia a cavallo della Rivoluzione

Non datato ma 1792.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x900). 1 carta scritta al recto . Leggere bruniture della carta e alcune [..]
Lot 1165
Componimenti poetici nel Regime del Terrore

Composizioni relative a Luigi XVI Re di Francia 1793.

Manoscritto in-4° (mm 238x185) a inchiostro marrone scuro su carta azzurrina. Pagine 25. In fine una curiosa [..]
Lot 1153

1766.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 190x132). Pagine 336, [16] bianche. Di un'unica settecentesca mano. Legatura [..]
Lot 1154

1766-1791.
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 280x185). Carte [143], 8 bianche, [4]. Testo vergato da due diverse [..]
Lot 1156

Cronica di tutti li regnanti del Regno di Napoli.

Non datato [post 1769].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte 72. Alcuni fascicoli più corti di margine ab origine [..]
Lot 1167

1796-1797.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x195). Carte 78, 2 bianche. Legatura in cartonato con brossura in carta [..]
Lot 1168

A theologicam polemicam introductio.

Non datato [fine del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 223x163). Pagine [2] bianche, 1100 (le ultime 7 bianche). Testo in latino. [..]
Lot 1172

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritto (mm 140x540) a inchiostro marrone scuro in parte colorato a pastello blu e rosso. Al lato del foglio [..]
Lot 1174

Raccolta di saggi di medicina.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x190). Carte [120], 130. La prima parte è suddivisa in 16 capitoli [..]
Lot 1176

Divo Dominico Laudes matutinae Concinnate.

Non datato [ma XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x380). Pagine [4], VII, [1], 30, [2]. Frontespizio entro bella bordura a [..]
Lot 1179

Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina.

Inizi del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° oblungo (mm 145x195). Pagine [1], 2063, [5]. Ottima copia, di un'unica ottocentesca [..]
Lot 1180

Libro che servire deve per l'incasso e spese giornalgliere, e come meglio esisterà in questo.

[Modena], 1804.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x200). Carte [4], 7 bianche, [23] con trascrizioni di lettere, 10 bianche [..]
Lot 1181

Memorie riguardanti la storia filosofica per istruzione elementare d'una fanciulla compilate da sua madre.

Modena, 1805.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine [2], 36; [110], 5 carte bianche. Graziosa vignetta [..]
Lot 1184

Libro dei conti dei Marchesi Molza.

[Modena], 1816-1844.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Pagine 470, [38] bianche. Lievemente brunito. Cartonato rustico coevo [..]
Lot 1185

Inventario generale fatto sull'asse del fù Giuseppe Gobbi per l'assegnazione di legittima alle figlie del deffunto Gobbi seguito a rogito.

Modena 23 Agosto 1822.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [41], 1 bianca. Esemplare nelle sue barbe con un forellino [..]
181 / 210  of 1691 LOTS