Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

List display
571 / 600  of 767 LOTS
In montagna.
Lot 431

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

In montagna.

Monotipo a colori. mm 465x570. Foglio: mm 500x675. Titolato e firmato a matita.
EUR 550,00
Paris. La Place des Vosges.
Lot 401

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Paris. La Place des Vosges.

1962.
 Litografia a colori. mm 530x670. Foglio: mm 555x725.  mourlot 34.  Firmata a matita e contrassegnata [..]
EUR 550,00
Erwaken.
Lot 517

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Erwaken.

1887.
Acquaforte e bulino. mm 457x314. Foglio: mm 590x405. Singer 164. In basso ai lati: "Max Klinger - Opus [..]
EUR 560,00
Modelli decorativi.
Lot 549

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Modelli decorativi.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 200x270. Foglio: mm 285x380. Tav. n. 2 da Documents lithographiques. Quarante planches [..]
Modelli decorativi.
Lot 550

Modelli decorativi.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 205x270. Foglio: mm 280x380. tav. n. 14 da Documents lithographiques. Quarante planches [..]
Passeggiata militare.
Lot 483

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Passeggiata militare.

1880 ca.
Acquaforte su zinco. mm 198x144. Foglio: mm 425x280. Baboni-Malesci CXLV. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
La pesca.
Lot 495

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La pesca.

1864.
Acquaforte su velina applicata. mm 260x166. Foglio: mm 305x240. dragone, 78. Famosa e ricercata incisione [..]
Paris. Le Pont des Arts.
Lot 399

Paris. Le Pont des Arts.

1962.
 Litografia a colori. mm 520x660. Foglio: mm 550x730. mourlot 39 . Firmata a matita e contrassegnata "EA" [..]
Paris. La Porte Saint-Martin.
Lot 400

Paris. La Porte Saint-Martin.

1962.
Litografia a colori. mm 530x680. Foglio: mm 555x725.  mourlot 36.  Firmata a matita e contrassegnata [..]
La collana.
Lot 407

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

La collana.

1951.
Litografia a colori. mm 360x510. Foglio: mm 480x670. meloni tav. 135. Prova d'artista fuori numerazione, firmata [..]
Aquile.
Lot 428

Aquile.

Monotipo a colori. mm 490x390. Foglio: mm 660x495. Titolato e firmato a matita.
Possidente toscano.
Lot 339

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Possidente toscano.

1913.
Lastra in zinco. mm 290x296.
Giorno di fiera (Ritratto di contadino alla fiera dei bovini).
Lot 340

Giorno di fiera (Ritratto di contadino alla fiera dei bovi [..]

1914.
Lastra in zinco. mm 320x283. Firmato nella lastra a destra.
Ritratto di Alpinola Porcella.
Lot 336

1912.
Lastra in zinco. mm 400x245. Sulla lastra in alto: "Ritratto di Alpinola Porcella 1912"; in alto a [..]
La chiesa di Rigoli.
Lot 324

La chiesa di Rigoli.

1907 circa.
Lastra in zinco. mm 265x298. Sulla lastra in basso a destra: "Moses levy 190...".
La sosta del cavaliere.
Lot 203

Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di]

La sosta del cavaliere.

XVII secolo.
Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.
Lot 193

Olio su tela. cm 39x59,5.
San Giovannino.
Lot 205

San Giovannino.

Studio virile adagiato a terra (r). Schizzo di nudo virile stante (v).
Lot 158

Studio virile adagiato a terra (r). Schizzo di nudo virile [..]

Matita rossa su tracce di matita di grafite (r). Matita nera (v). Carta vergellata beige con filigrana "testa [..]
Studio di putto che tiene una colomba per le ali.
Lot 147

Matita nera, rialzi a matita bianca, su carta vergellata nocciola priva di filigrana. Al verso timbro di collezione [..]
Studio di nudo femminile visto da tergo.
Lot 153

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante con filigrana "grande [..]
San Francesco stigmatizzato.
Lot 167

Giovan Gioseffo Dal Sole (Bologna, 1654 - 1719) [attribuito a]

San Francesco stigmatizzato.

1703-1710.
Penna e inchiostro bruno su tracce di matita rossa. Carta vergellata bianca con frammento di filigrana "freccia". [..]
Personaggio con lo sguardo levato.
Lot 184

Crocifissione di Acitrezza.
Lot 252

Sante Monachesi (Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Crocifissione di Acitrezza.

Olio su tela. cm 60x50. Titolato e firmato al verso .
Composizione futurista.
Lot 257

Umberto Peschi (Macerata, 1912 - 1992)

Composizione futurista.

1930 ca.
Tempera su cartone. cm 40x52. Firmato in basso a destra "U. Peschi". Rara opera del periodo in cui [..]
Processione araba.
Lot 283

Processione araba.

1909 circa.
Carboncino su carta. mm 440x540. Al verso schizzi di figure con firma a penna in basso a destra.
Giovane danzante con cembali.
Lot 277

Giuseppe Renda (Polistena, 1859 - Napoli, 1939)

Giovane danzante con cembali.

Bronzo. Altezza mm 320 (con base). Timbro sul basamento "Chiaruzzi. Naples".
La famiglia del satiro.
Lot 49

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

La famiglia del satiro.

1763.
Acquaforte. mm 143x212. Foglio: mm 154x223.  Wildenstein , 4.  Portalis, 118,  Baudicour, 7 [..]
Saturno, Venere, Amore e Psiche su una nuvola.
Lot 43

Giuseppe Diamantini (Fossombrone, 1621 - 1705)

Acquaforte. mm 296x206. Foglio: mm 333x240. Bartsch . 37. TIB 47/21, 37. Firmata nel margine in basso a destra. [..]
Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino.
Lot 116

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Acquaforte. mm 265x216. Bartsch, 8. Bertelà Ferrara, 923. Bellini (1992) , 20. In basso a destra [..]
571 / 600  of 767 LOTS