Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

451 / 480  of 767 LOTS
Lot 48

Raimondo Faucci (Firenze,, - 1805)

Sacra Famiglia con san Leonardo.

1774.
Bulino. mm 490x310. Foglio: mm 610x425. Firmata e datata nel margine bianco in basso a destra. Incisione tratta [..]
Lot 102

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.

Acquaforte. mm 273x187. Le Blanc , 5.  De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che [..]
Lot 167

Giovan Gioseffo Dal Sole (Bologna, 1654 - 1719) [attribuito a]

San Francesco stigmatizzato.

1703-1710.
Penna e inchiostro bruno su tracce di matita rossa. Carta vergellata bianca con frammento di filigrana "freccia". [..]
Lot 168

Antonio Di Lucca (Napoli, - Napoli, )

Progetto per altarino piccolo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello giallo, rosso, azzurro e grigio. mm 252x390. Carta vergellata [..]
Lot 464

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

I Danzatori - I ballerini (Terza versione).

1970.
Litografia in 6 colori. mm 455x330. Foglio: mm 700x500. brandani 98. Numerata, titolata "I ballerini" [..]
Lot 588

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Composizione.

1962.
Acquaforte. mm 150x115. Foglio: mm 495x380. Meloni pp. 88, 89. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Lot 216

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) [attribuito a]

Vaso di rose.

Lot 217

Adolfo Carlo Barone (Napoli, 1861 - Napoli, )

Scena lacustre.

Olio su tela. cm 18,5x42.
Lot 122

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Patrizio vescovo d'Irlanda risana uno storpio.

Acquaforte e bulino.mm 508x250. Foglio: mm 555x330. Rizzi , 106, I/2. Succi ( 1988), 35, II/4.Nell'immagine [..]
EUR 4.000,00
Lot 123

Antonio Travi (Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)

Transumanza.

XVII secolo.
 Acquaforte e puntasecca. mm 130x177. Foglio: mm 200x282. Monogrammata “AT” a lettere intrecciate [..]
Lot 531

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 180x230. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata a matita «14/90». [..]
Lot 112

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Baccanale di putti.

Acquaforte. mm 192x140. In basso al centro "Sirano.i." e a destra "G.S.F.". Ottima prova [..]
Lot 113

Eros con arco e freccia su un delfino.

Acquaforte. mm 190x140. Nagler, 5. Bartsch, 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma [..]
Lot 578

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Christ en croix.

1932.
Litografia su carta Cina. mm 305x225. Foglio: mm 370x275. Chapon et Rouault 309. II stato/2. Tiratura pubblicata [..]
Lot 579

Théodore Rousseau (Parigi, 1812 - Barbizon, 1867)

Chenes de roche.

1861.
Acquaforte. mm 135x210. Foglio: mm 188x275. Delteil 4. Tiratura per la Gazette des Beaux-Arts . In basso a [..]
Lot 389

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Théogonie.

1932.
Acquaforte. mm 310x220. Foglio: 440x330. Dalla serie di sedici tavole per illustrare la Teogonia di Esiodo [..]
Lot 390

Poissons volants bleus.

1962.
Xilografia a colori. mm 390x280. Foglio: mm 470x360. Numerata e firmata a matita. Es. n. 50/70. Da una serie [..]
Lot 23

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Frans Hogenberg (Mechelen,, 1535 - Colonia,, 1590)

Tiburtum vulgo Tivoli...

1581.
Incisione in rame in coloritura antica. mm 330x455. Foglio: mm 398x524. Titotolo in alto al centro. In basso [..]
Lot 57

Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali e proseguito da varia serie di caratteri.

1797.
In-folio (mm 345x245). Berlin Kat. 5225; Choix 14928. Bonacini 672. Frontespizio con bella bordura popolata [..]
Lot 58

Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro, 1657)

Il ratto di Europa.

1621.
Acquaforte. mm 165x232. Foglio: mm 300x440. Vernarecci , p. 10. Cellini, p. 164. Firmata e datata in basso [..]
Lot 603

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Bayros Mappe.

Mit Vorwort von Rudolf Hans Bartsch. Zweite Ausgewahlte Auflage. Verlag Ed. Strache, Wien, Prag, Leipzig. 1921.
Cartella in folio (mm 390x320), prefazione di R. H. Bartsch e 25 tavole di cui 20 in heliogravure e 5 in cromotipia. [..]
Lot 604

Tre incisioni erotiche.

1907.
1) acquaforte e acquatinta. mm 235x225. Foglio: mm 335x295. Firmata sulla lastra in basso a destra. Dalla serie [..]
Lot 24

Basilea.

1590.
Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 370x370. Foglio: mm 405x405. Titolo in alto a destra nel paesaggio. [..]
Lot 640

François Bensa (Nizza, 1811 - 1895)

Paese delle Alpi Marittime.

 Acquerello su carta. mm 340x427. Firmato in basso a destra.
Lot 500

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Maschere.

 2 acquetinte a colori. mm 450x510; 455x485. Fogli: 565x760 cad. Firmate a matita, contrassegnate "F/2" [..]
Lot 503

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Por qué?

1903.
Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 155x205. Foglio: mm 232x301. harris 153. Tavola n. 52 [..]
Lot 504

Populacho.

1903.
Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 175x215. Foglio: mm 230x210. harris 148. Tavola n. 28 [..]
Lot 505

No se puede mirar.

1903.
Acquaforte, lavis, puntasecca e bulino. mm 145x210. Foglio: mm 237x318. harris 146. Tavola n. 26 (27) dalla [..]
Lot 506

Y son fieras.

1903.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 155x210. Foglio: mm 237x318. Harris 125. Tavola n. 5 dalla serie "Los [..]
Lot 507

Ya no hay tiempo.

1903l
Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 165x235. Foglio: mm 237x320. Tavola n. 19 dalla serie "Lo [..]
451 / 480  of 767 LOTS