Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 474

Lorenzo Delleani (Pollone Biellese, 1840 - Torino, 1908)

Gli amici.

1874.

Acquaforte. mm 250x160. Foglio: mm 485x330. Giubbini p. 185, n. 5; Davoli p. 10 n.2. Firmata e titolata nella lastra in basso al centro. Pubblicata nel I quaderno de Gli acquafortisti 1874. SI AGGIUNGE: Id., Tonio!... Acquaforte. mm 230x150. Foglio: mm 372x280. Giubbini p. 185, n. 3. Firmata e titolata nel margine inferiore della lastra. L’incisione è tratta da un soggetto di Celestino Delleani (Ora di pranzo) ed è stata pubblicata su L’arte in Italia nel 1873.

Foglio 1: Foglio con fioriture diffuse e frammenti di nastro adesivo al verso. Foglio 2: Foglio con fioriture diffuse, parzialmente applicato a passe-partout.