Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Filippo De Pisis  (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) : Vaso con fiori.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 472

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Vaso con fiori.

Litografia acquerellata a mano. mm 358x265. 545x440. Firmata "S.B." (San Barnaba) nella lastra in basso a destra. annotata a matita "(prova unica) acquerellata..." e dedicata "S. B. a Ortolani ricordo S. Barnaba De Pisis". Della litografia normale è nota una tiratura a 30 esemplari.

Leggermente rifilata in basso con perdita parziale di annotazione. Tracce di vecchio montaggio al verso.