Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

481 / 510  of 767 LOTS
Lot 481

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni, 1831 - Perugia, 1869)

Le sacrifice egyptien d'une vierge au Nil.

1867.
Acquaforte. mm 153x353. Foglio: 360x555. Faruffini , 93. Titolo in basso al centro. Sotto "Paris publiè [..]
Lot 482

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La lettera al campo.

Acquaforte su zinco. mm 127x202. Foglio: mm 353x333. Bonagura, 84. Baboni-Malesci, CXLIII, Franconi, 97. Timpanaro, [..]
Lot 483

Passeggiata militare.

1880 ca.
Acquaforte su zinco. mm 198x144. Foglio: mm 425x280. Baboni-Malesci CXLV. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
Lot 484

Pattuglia in perlustrazione.

1884.
Litografia in bistro su carta leggera applicata. mm 192x267. Foglio: mm 315x378. Baboni-Malesci CCX. Firmata [..]
Lot 485

166 acqueforti di Giovanni Fattori.

Firenze: Benaglia Editore, 1925.
Cartella editoriale a fogli sciolti (mm 518x380). Contiene 8 carte con frontespizio, tiratura, elenco delle opere, [..]
EUR 14.000,00
Lot 486

Carica di Cavalleria.

1883-1884.
 Acquaforte su rame. mm 359x562. Foglio: mm 490x675.  Bonagura, 22. Baboni-Malesci, CLXXVIII. Timpanaro, [..]
Lot 487

Carabiniere in vedetta.

Acquaforte su zinco. mm 195x111. Foglio: mm 258x177. Baboni-Malesci tav. LXII. Esemplare in tiratura coeva [..]
EUR 850,00
Lot 488

Passeggiata militare.

1880 ca.
Acquaforte su zinco. mm 198x144. Foglio: mm 360x295. Baboni-Malesci CXLV. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
Lot 489

Bauco presso Roma.

Acquaforte su zinco. mm 240x140. Foglio: mm 500x385. Baboni-Malesci , tav. CIX. Esemplare della tiratura del [..]
Lot 490

Somarello al sole.

 Acquaforte su zinco. mm 135x190. Foglio: mm 325x460. Bonagura, 65. Baboni-Malesci, LXVIII, Franconi, 47 [..]
Lot 491

Pio bove.

Acquaforte su zinco. mm 175x329. Foglio: mm 340x485. Bonagura, 96. Baboni-Malesci, CXXXI. Timpanaro, 56. Servolini [..]
Lot 492

Stradina dei dintorni di Firenze (con cucciolo).

1907.
Acquaforte. mm 105x145. Baboni-Malesci, XXX . Margini non esaminati fuori dalla cornice. Esemplare in tiratura [..]
Lot 493

Boscaiola.

Acquaforte su zinco. mm 355x215. Foglio: mm 495x370. Baboni -Malesci, CLXI. Bonagura , 128. Servolini , 127. [..]
Lot 494

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Violinista e donna nuda.

1919.
Puntasecca. mm 145x165. Foglio: mm 222x286. Sopra le note musicali scritta: "Moderato assai". Siglata [..]
Lot 495

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La pesca.

1864.
Acquaforte su velina applicata. mm 260x166. Foglio: mm 305x240. dragone, 78. Famosa e ricercata incisione [..]
Lot 496

Fontaine de Beauregard.

1854.
Litografia. mm 153x2230. Foglio: mm 390x560. Dragone 43. Firmata nell'angolo inferiore sinistro: "A. Fontanesi"; [..]
Lot 497

Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève.

Genève, Pilet & Cougnard Editeurs, 1856.
Album in folio a fogli sciolti, 1 frontespizio a stampa e 20 litografie orginali sottotitolate, mm 155x244 cad. [..]
EUR 3.000,00
Lot 498

Il lavoro.

1873.
Acquaforte. mm 190x256. Foglio: mm 310x430. Dragone , 88. Stato definitivo, la tiratura pubblicata dalla Società [..]
Lot 499

Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015)

Daphne in Eva mystica.

1979.
Acquaforte a colori. mm 384x290. Foglio: mm 655x500. Firmata e numerata a matita. Es. n. 105/200.
Lot 500

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Maschere.

 2 acquetinte a colori. mm 450x510; 455x485. Fogli: 565x760 cad. Firmate a matita, contrassegnate "F/2" [..]
Lot 501

Fancesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)

Due teste femminili.

Acquaforte. mm 62x98. Foglio: mm 150x164. Siglata nella lastra in alto a destra "FG".
Lot 502

Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889)

Cristoforo Colombo in carcere.

1870.
Acquaforte. mm 285x225. Foglio: mm 360x270. Titolata in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a sinistra; [..]
Lot 503

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Por qué?

1903.
Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 155x205. Foglio: mm 232x301. harris 153. Tavola n. 52 [..]
Lot 504

Populacho.

1903.
Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 175x215. Foglio: mm 230x210. harris 148. Tavola n. 28 [..]
Lot 505

No se puede mirar.

1903.
Acquaforte, lavis, puntasecca e bulino. mm 145x210. Foglio: mm 237x318. harris 146. Tavola n. 26 (27) dalla [..]
Lot 506

Y son fieras.

1903.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 155x210. Foglio: mm 237x318. Harris 125. Tavola n. 5 dalla serie "Los [..]
Lot 507

Ya no hay tiempo.

1903l
Acquaforte, lavis, puntasecca, bulino e brunitoio. mm 165x235. Foglio: mm 237x320. Tavola n. 19 dalla serie "Lo [..]
Lot 508

Günter Grass (Danzica, 1927 - Lubecca, 2015)

Selbstbildnis mit Schnecken.

1972.
Acquaforte. mm 290x390. Foglio: mm 470x640. Numerata, firmata e datata a matita. Es. n. 104/150.
Lot 509

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Gea.

1912.
Bulino. mm 417x357. Foglio: 640x470. Vogel, 93. Monogrammata e datata nella lastra in basso a sinistra. In [..]
Lot 510

Giovanni Guerrini (Imola, 1887 - Roma, 1972)

Specchio d'acqua.

1920 circa.
Litografia. mm 555x450. Foglio: mm 605x500. Titolata, firmata e datata "G. Guerrini 1922". Una delle più [..]
481 / 510  of 767 LOTS