Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

601 / 630  of 767 LOTS
Lot 601

Giancarlo Vitali (Bellano, 1929)

Lotto di otto incisioni.

1) Pescatore Buranello . 1982. Acquaforte. mm 173x135. Foglio: mm 350x250. Firmato a matita in basso a destra: [..]
Lot 602

Maurice Vlaminck (De) (Paris, 1876 - Rueil la Gadelière, 1958)

Le moulin de La Naze.

1925-1926.
Litografia. mm 175x263. Foglio: mm 290x380. Firmato nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Luc Albert [..]
Lot 603

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Bayros Mappe.

Mit Vorwort von Rudolf Hans Bartsch. Zweite Ausgewahlte Auflage. Verlag Ed. Strache, Wien, Prag, Leipzig. 1921.
Cartella in folio (mm 390x320), prefazione di R. H. Bartsch e 25 tavole di cui 20 in heliogravure e 5 in cromotipia. [..]
Lot 604

Tre incisioni erotiche.

1907.
1) acquaforte e acquatinta. mm 235x225. Foglio: mm 335x295. Firmata sulla lastra in basso a destra. Dalla serie [..]
Lot 605

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

Casa di Gesù.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 320x235. Nella lastra in basso a destra: WILDT [..]
Lot 606

Agostino Zaliani (Pavia, 1932)

Afa meridiana.

1995.
Acquaforte. mm 210x170. Foglio: mm 500x350. Firmato e titolato a matita nel margine inferiore del foglio; sempre [..]
Lot 607

Allegoria satirica antinapoleonica.

Inizio XIX secolo.
Matita di grafite su carta. mm 297x235.
Lot 608

Studio accademico di nudo virile.

Matita nera lumeggiata a biacca su carta avana. mm 450x295.
Lot 609

The Christmas tree.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 225x135.
Lot 610

Serie di caricature.

Inchiostro su carta. mm 230x140. Firmato a lapis in basso a destra Ed. Chevus.
Lot 611

Figura femminile seduta.

1897.
Penna, inchiostro di china e pastelli colorati. mm 290x193. Datato "Barcelona 1897" a penna in alto [..]
EUR 460,00
Lot 612

Studio di nudo virile anziano.

Matita nera su carta. mm 348x205.
Lot 613

Adamo ed Eva sotto l'albero del Bene e del Male. La cacciata dal Paradiso Terrestre.

1924.
Due disegni a silhouette in ovale eseguiti a china e acquerello su cartoncino. Fogli: mm 330x285 cad. Siglati [..]
Lot 614

Studio di pugile.

Anni '30.
Matita di grafite su cartoncino. mm 700x500. Bel disegno vicino allo stile di Achille Funi.
Lot 615

Composizione astratta.

1920-30.
Tempera su cartone. mm 300x400. Non firmato.
Lot 616

Testa femminile.

1887.
Matita nera e sfumino. mm 570x460. Firmato e datato a a matita.
Lot 617

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Sentiero nel bosco.

Matita e biacca su carta. mm 295x440. Firmato in basso a destra.
Lot 618

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) [attribuito a]

Divinità sulle nubi.

Inchiostro acquerellato e biacca su carta. mm 175x290.
Lot 619

Scena biblica.

Matita, inchiostro e biacca su carta. mm 255x410.
Lot 620

Taisia Kirillovna Afonina (Nikolaev, 1913 - Saint Petersbug, 1994)

Ritratto di giovane donna.

1951.
Acquarello. mm 325x300. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 621

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Uomo che scrive con dedica autografa.

Matita marrone su cartoncino pieghevole. mm 260x398 (aperto). Il disegno si trova all'interno di un pieghevole [..]
Lot 622

Quattro figure fantastiche.

Pastelli colorati su cartoncino pieghevole a quattro ante. mm 915x260. Firmato in basso a destra: "Merci [..]
EUR 1.800,00
Lot 623

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta, mm 240x320. Firmato a penna e datato: "Milano MCMXXXI". Controfirmato [..]
Lot 624

Paesaggio lacustre con barca.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 220x345. Firmato e datato "Pallanzo (sic) MCMXXXI". Controfirmato [..]
Lot 625

Nereo Annovi (Modena, 1908 - Modena, 1981)

Autoritratto.

1927.
Pastello su carta. mm 280x215. Firmato e datato in basso a destra. In gioventù fu allievo di Giuseppe [..]
Lot 626

Arcadio Mas y Fondevila (Barcellona, 1852 - Sitges, 1934)

Figura femminile.

Acquerello su carta. mm 265x235. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Lot 627

Due figure femminili.

Acquerello su carta. mm 295x220. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Lot 628

Studio di figura maschile con turbante.

Lot 629

Tre figure maschili.

Acquerello su carta. mm 270x230. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Lot 630

Lotto di 6 cartoline a silhouette.

1900 ca.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 90x140 cad. Firmate a penna 'A. Sacco', una 'Arnaldus dipinse'. [..]
601 / 630  of 767 LOTS