Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Nereo Annovi  (Modena, 1908 - Modena, 1981) : Autoritratto.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 625

Nereo Annovi (Modena, 1908 - Modena, 1981)

Autoritratto.

1927.

Pastello su carta. mm 280x215. Firmato e datato in basso a destra. In gioventù fu allievo di Giuseppe Graziosi ed ebbe contatti con numerosi artisti nelle principali città italiane. Sue opere trovano attualmente collocazione in musei e collezioni private sia in Italia che all'estero. In particolare, un suo famoso autoritratto è tuttora esposto nel corridoio vasariano della Galleria degli Uffizi a Firenze.

Applicato su cartoncino.