Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin)  (Agram, 1866 - Vienna, 1924) : Tre incisioni erotiche.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 604

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Tre incisioni erotiche.

1907.

1) acquaforte e acquatinta. mm 235x225. Foglio: mm 335x295. Firmata sulla lastra in basso a destra. Dalla serie Die Bonbonnière galante und artige sammlung erotischer phantasein..., edita nel 1907 a Vienna in 530 esemplari numerati da C.W. Stern e stampata da G. Röttig & Sohn. 2) e 3): fotoincisioni. mm 185x175. Fogli: mm 350x250 cad. dalla serie Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C., stampata privatamente nel 1912.

Foglio 1 un po' ingiallito, gli atri due in ottime condizioni.