Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 611

Figura femminile seduta.

1897.

Penna, inchiostro di china e pastelli colorati. mm 290x193. Datato "Barcelona 1897" a penna in alto a sinistra. Questo disegno di gusto modernista catalano non firmato (forse attribuibile a Ramón Pichot y Gironés o Arcadio Mas y Fondevilà) presenta una figura molto simile al disegno di Pablo Picasso raffigurante la sorella Lola generalmente datato 1899 ca. Appare misteriosa questa incongruenza di data, salvo ipotizzare da parte di Picasso la ripresa di un prototipo oppure considerare la scritta apocrifa. In tal caso il disegno sarebbe una chiara derivazione da Picasso. E' pur vero che è nota la vicenda che Picasso avesse copiato in parte un nudo di Arcadio Mas y Fondevilla, un pittore molto popolare che egli ammirava. Si aggiunge: Anonimo. Studio di vaso art nouveau. Acquerello. mm 405x290. Non firmato.

Foglio 1: tracce di usura, residui di adesivo al verso.

EUR 460,00