Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 601

Giancarlo Vitali (Bellano, 1929)

Lotto di otto incisioni.

1) Pescatore Buranello. 1982. Acquaforte. mm 173x135. Foglio: mm 350x250. Firmato a matita in basso a destra: in basso a sinistra, sempre a matita, "prova d’artista". 2) Laguna. 1983. Acquaforte. mm 186x245. Foglio: mm 34x500. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra: 30/50. 3) Toeletta. 1983. Puntasecca. mm 205x150. Foglio: mm 350x265. Firmato a matita in basso a destra. 4) Pescarenico. 1984. Acquaforte. mm 100x210. Foglio: mm 345x505. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra: XXI/XXV. 5) Studio per mia madre. 1986. Puntasecca. mm 195x196. Foglio: mm 500x350. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra: 27/30. 6) Viole nel bicchiere. 1986. Acquaforte e acquatinta. mm 210x150. Foglio: mm 505x350. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra: XIX/XXV. 7) La lumaca. 1987. Acquaforte. mm 82x100. Foglio: mm 265x195. Firmato a matita in basso a destra: in basso a sinistra, sempre a matita, "p.d.a.". 8) Il Resegone. 1991. Acquaforte. mm 144x209. Foglio: mm 350x500. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra: XXI/XXV.

Ottime e brillanti prove su fogli ad ampi margini, perfettamente conservate. Alcune parzialmente applicate a passe-partout moderno.