Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

691 / 720  of 767 LOTS
Lot 691

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Mano con garofano rosso.

1953.
Lot 692

Vincenz Havlicek (Wien, 1864 - 1915)

Case con giardino.

1905.
Tempera su carta applicata su tela. mm 770x600. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 693

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Studio di nudo femminile.

Matita nera con lumeggiature su carta avana. mm 315x233.
Lot 694

Studio di nudo femminile con le braccia sollevate.

Matita nera lumeggiata su carta avana. mm 355x258. Timbro dell'artista al verso .
Lot 695

Gerolamo Induno (Milano, 1825 - Milano, 1890)

Lotto composto. Ritratto di signore. Ritratto di signora.

1) Carboncino su carta. mm 517x348. Firmato sul lato destro. 2) Carboncino su carta. cm 517x348.
Lot 696

Rimtas Kalpokas (Monaco di Baviera, 1908 - Kaunas, 1999)

Progetto decorazione caffè.

1931 ca.
Penna e acquerello su carta. mm Firmato a matita in basso a destra: "R. Kalpokas III C.". Figlio del [..]
Lot 697

Interno con manichino.

1930 ca.
Olio su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra.
Lot 698

Raphael Kirchner (Nienna, 1876 - New york, 1917)

Figura femminile nuda con turbante orientale.

Matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone. mm 435x305 (in ovale). Firmato in basso [..]
EUR 1.600,00
Lot 699

Jean-Louis Lacuria (Lione, 1808 - 1868)

Ritratto femminile.

1857.
Pastello. mm 710x590. Firmato e datato sul lato sinistro. Raffinato ritrattista allievo di Ingres, Lacuria effonde [..]
Lot 700

Victor Laks (Chatillon, 1924 - 2011)

Composizione.

1972.
Inchiostro, acquerello e oro su carta. mm 500x380. Firmato e datato "Laks 72" in alto a destra.
Lot 701

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930) [attribuito a]

Testa di ragazzo con berretto.

Inchiostro sanguigna acquerellato su cartoncino. mm 410x310. Firmato in basso a destra: "A. Mancini" [..]
Lot 702

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [da]

Ritratto di donna Annunziata.

Carboncino su carta. mm 405x330. Non firmato. Non sappiamo se si tratti di derivazione o di opera attribuibile [..]
Lot 703

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Rovine.

Acquerello su carta. cm 28x22. Firmato in basso a sinistra. Opera di squisita fattura, che rappresenta ad alto [..]
EUR 6.000,00
Lot 704

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Maria Callas ne La Vestale di Spontini.

1954.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Illustrazione [..]
Lot 705

Ingresso dei bersaglieri a Trieste.

1954.
Penna e inchiostro nero su cartoncino avorio. mm 425x355. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale per [..]
Lot 706

L'alluvione nel Salernitano.

1954.
Penna e inchiostro nero acquerellato su cartoncino avorio. mm 505x355. Firmato in basso a destra. Disegno originale [..]
Lot 707

Tragico uragano in Giappone.

1954.
Penna e inchiostro nero acqurellato su cartoncino avorio. mm 435x345. Firmato in basso a sinistra. Disegno originale [..]
Lot 708

Elisabetta regina.

1952.
Lot 709

Luigi Morgari (Torino, 1857 - Torino, 1935)

L'angelo custode.

1910 ca.
Acquerello su carta. mm 250x175. Firmato a penna in basso a destra.
Lot 710

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) [alla maniera di]

Figura femminile decorativa.

Matita, acquerello e oro su carta. mm 245x330. Bel disegno di gusto Art Nouveau.
Lot 711

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura cubo-futurista.

1917-1919 ca.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm 155x93. Firmato a matita in basso a destra "V. Nannetti". Pronipote [..]
Lot 712

Radiantismo.

1919.
Tempera e inchiostro su cartoncino. mm  135x85. Firmato "Nannetti" e datato 1919 in alto, titolato [..]
Lot 713

Michele Napoli (De) (Terlizzi, 1808 - 1892)

Interno con donne e bambini.

1869.
Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 260x190. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Si aggiunge: [..]
Lot 714

Paesaggio con viale alberato.

Acquerello su cartone. mm 328x435. Firmato in basso a sinistra.
Lot 715
no lot
Lot 716
no lot
Lot 717

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) [attribuito a]

Asino seduto.

Matita di grafite. mm 155x220. Inserito in vecchio passe-partout con la scritta a penna "Pagina d'album [..]
Lot 718

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Cane accucciato.

Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 250x185. Firmato a penna in basso a destra: "Palizzi" [..]
Lot 719

Emilio Papini (Firenze, 1870 - 1950)

Via di San Vito.

Tempera su carta. mm 320x410. Firmato in basso al centro. Al verso scritto a penna: "Tempera originale [..]
Lot 720

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

A Grottamare.

1915.
Matita di grafite su carta bianca incollata su cartoncino. mm 165x255. Supporto: mm 270x355. Firmato a matita [..]
691 / 720  of 767 LOTS